Главная » 2011 » Май » 4 » Роковые яйца. (Не Булгаков)
22:17
Роковые яйца. (Не Булгаков)

(Прислал: Леонид)


Роковые яйца.
(Не Булгаков)


 
  Случилось это вскоре после ВОВ в конце августа, аккурат к празднику Дня шахтёра. Рыцари кайла и совковой лопаты получили на руки приличные бабки и, не мешкая, рванули на волю, с вполне внятным желанием – плодотворно отметить свой пролетарский праздник. Не всем мужикам удалось благополучно миновать родную проходную без потерь, многих подстерегали дальновидные жёны. Умудрённые опытом, они отлавливали зазевавшихся благоверных и с боем отбирали львиную часть барыша в пользу тощей мошны семейного бюджета.
  Миновав коварную таможенную преграду, узники подземелья направились прямиком в ближайшую закусочную «Кафе Уголёк», где кофеем отродясь не пахло, царил стойкий дух кислых щей и пригоревшего лука. За прилавком царствовала дородная мадам неопределённого возраста, грудастая, в несвежем фартуке, с серым, от густого алкогольно-никотинового смрада, лицом. Вскоре на столах было уже не протолкнуться от изобилия веселящих напитков самой различной мощности, что можно было списать на широту души: водка, вино, пиво и даже чуждый рабочему люду «шампусик», выставленный от душевной щедрости и для куражу. Ассортимент же закусок был по спартански скуп в полном соответствии с суровой общепитовской действительностью: макароны по-флотски, салат из квашеной капусты, килька пряного посола и крутые яйца. Собственно, из-за яиц и произошла эта трагикомическая история. Но несушки к тем яйцам, ни какого отношения не имели.
   Итак: праздник удался на славу, даже обошлось без традиционного мордобоя. А когда были опорожнены все ёмкости, спеты любимые песни, типа: «Распрягай-ты, хло-опци конив…» и выяснилось, кто кого и за что уважает, завязался молодецкий спор, непременный спутник каждого шахтёрского сабантуя. Если кто помнит, разливное пиво тогда находилось в дубовых бочках, заткнутых деревянной пробкой. Пробку забивали молотком вовнутрь и насосом качали разливное пиво. Сидя на пустых бочках, крепко подогретые мужики бились об заклад: кто сможет засунуть свои собственные яйца в отверстие из-под пробки. Не подозревая подвоха, за бутылку водки вызвался осуществить эту, казалось бы, нехитрую манипуляцию мелкий и шустрый мужичёк, больше известный, как - «дядя Коля Суета», который был сам, как та пробка - во все дырки затычка.
 Суета был классическим неудачником, несчастья его преследовали с завидным постоянством, и любые его затеи, оборачивалась бедой. Суету постоянно с кем-нибудь путали, и выяснялась оплошность уже после того, как ему успели навешать фонарей. Если пили какую-нибудь сомнительный шмурдюк, травился один он, а когда в том же «Угольке», однажды случилась массовое побоище и кто-то в кого-то метнул бутылку, то попал… разумеется, в Николая. С сотрясением мозга его отправили в больницу, где во время грозы ему приснилось землетрясение, и он спросонок, выпрыгнул в окно. А этаж был третий.
   Его неразлучный приятель, тоже Николай, - полная Суете противоположность: крупный и медлительный, отчего его прозвище звучало в переводе с непечатного: «Дядя Коля - задери горячку». В тот раз с его подачи затеялся спор и, как обычно, он стал подстрекать приятеля на очередной подвиг: «Ну не влезут твои яйца в эту дыру, ты же не кролик!» Упёртый Суета, под ободряющие вопли «болельщиков», ухитр пропихнуть в бочку свои принадлежности поодиночке, после чего ликуя, отмахнул окружающим крест через локоть, и заорал: «Нюрка, готовь пол-литра!».
 Всеобщее ликование, бурные аплодисменты, все встают (как на очередном партийном съезде). Но радость оказалась преждевременной и была омрачена одним непредвиденным обстоятельством: извлечь назад свои причиндалы Суете никак не удавалось: они, подлые, вместе не выходили, а пропихнуть их поочерёдно изнутри бочки, естественно, было некому.
   Ещё минуту назад собутыльники были в восторге от циркового трюка, и весело ржали, но вскоре, хмельное веселье сменилось озабоченностью, и они стали сообща размышлять: как освободить легкомысленного товарища от такого цепкого капкана. Это напоминало консилиум хирургов планирующих операцию по разделению сиамских близнецов. И тут: «позвольте встрять», выступил Семён, он, как бывший сапёр, предложил сгонять домой, где у него хранились ещё с войны толовые шашки и, по его словам, с их помощью можно разнести бочку в лоскуты, и при этом «
 хозяйство» Николая останется невредимым. Такой эксперимент с риском кастрации Суета категорически отверг, он ещё не терял надежды наплодить кучу себе подобных каскадёров.
  Как сбивали обручи со злополучной бочки и освобождали бесшабашного спорщика, это отдельный рассказ, тем не менее, завершилось операция благополучно, а когда коллектив как следует, отметил и этот подвиг, выяснилось, что не все трудящиеся в состоянии продолжить праздничный марафон. Многие, утратив изначальный кураж, сошли с дистанции и устроились отдыхать под густыми кустами соседнего парка культуры и отдыха. А один стахановец, не найдя подходящего места, уснул у изваяния усатого вождя, нежно обняв его гипсовые сапоги. Самые стойкие разбрелись по ночному городку в поисках приключений на свою известную часть тела и, как правило, - находили: после таких мероприятий, сплочённые ряды трудящихся шахты заметно редели, и прямо пропорционально пополнялись койки местной больнички.
  К чести Семёна он, после упоительного застолья, отправился прямо домой, заглянув по пути в одно не вполне легальное заведение общественного выпивания, где предприимчивая гражданка, с несвойственной её возрасту расторопностью, трудилась в поте лица, круглосуточно выдавая на-гора популярный народный напиток за весьма умеренное вознаграждение. Её услугами пользовались самые широкие слои населения: рабочие, служащие, беспартийные, члены КПСС и даже местный участковый милиционер, который в виде исключения обслуживался бесплатно.
  К своему бараку Семён брёл на ощупь, спотыкаясь в темноте, - лампочки Ильича исправно крушили из рогаток юные ленинские внучата. Когда он с трудом протиснулся в калитку, ему навстречу устремился дворовый пёс Пират, но, учуяв знакомый сивушный душок, вежливо вильнул хвостом и благоразумно нырнул в будку. Сбросив с себя одежду, Семён отправился прямиком в спальню и плюхнулся в супружеское ложе. Попытался обнять свою необъятную половину с амурным намерением. Но жена холодно отвергла его робкое домогательство, буркнула что-то невразумительное и демонстративно отвернулась к стене. Потерпев неудачу на любовном фронте, он почувствовал, как на смену возвышенному чувству явилось вполне земное – здоровое чувство голода. В потёмках, дабы не разбудить свою ворчливую благоверную, он, руководствуясь исключительно обонянием, обнаружил на подоконнике ещё тёплую миску с едой. В считанные минуты опустошил объёмную посудину, лёг и моментально уснул. Утром его разбудила жена, она с типичной бабьей сварливостью осведомилась: «СтаКановец хренов, зачем вчера кормил Пирата, он недоел, и я ему оставила на утро!».
  А спустя несколько дней, когда Семён торопился в ночную смену, его у ворот ожидал сосед, активный участник минувшего застолья: «Сеня, - сообщил он тревожным полушёпотом, – хреновые твои дела! НКВД шерстит всех, кто гулял в «Угольке», говорят, что ты английский шпион и получил задание взорвать шахту». Семёну стало жутко, и он вспомнил, что по пьяному делу хвастанул бригадиру Михеичу своим боевым подвигом, как он взорвал стратегическую переправу под носом у гитлеровцев одним зарядом, за что получил орден Красной звезды, и при этом добавил: «Вот мы долбимся в забое пневматикой и кайлом, а ежели с умом заложить тротил в нужном месте, добыча в сотни раз возрастёт»…
  К тому времени газеты вновь запестрели о происках шпионов и вредителей, поэтому Семён, потенциальный диверсант и враг народа, не стал испытывать судьбу, зная, чем заканчиваются интересы НКВД. Там народ ушлый, в отличие от простодушных шахтёров, они под землю не стремятся. Под покровом той же ночи, собрав нехитрые пожитки, вместе с семьёй, Семён ударился в бега. Долго ускользали, опасаясь погони, сторонились крупных населённых пунктов, пользовались услугами всех доступных видов послевоенного транспорта, чаще гужевого. Через месяц
 добрались до Ростова и поселились у дальних родственников. Семён устроился фотографом на рынок, стал хорошо зарабатывать, и вскоре купил домик на окраине города.
Категория: Новые рассказы | Просмотров: 449 | Добавил: administrator | Теги: Роковые яйца. (Не Булгаков) | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Закладки
В избранное
Форма входа
Наш опрос
Какие вещи вы ставите в холодильник по неосторожности?
(Всего ответов: 54)
Adsense
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0